Налог на имущество с неотделимых улучшений

    Платить налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества должна та сторона арендных отношений, на балансе которой они учтены. Письмо Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-05-01/57901.

    С арендуемого имущества, учитываемого арендатором на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», арендатор не должен платить налог на имущество. Это должен делать арендодатель, поскольку переданное в аренду имущество учитывается в качестве основных средств на его балансе (письмо Минфина России от 26 мая 2016 г. № 03-05-05-01/30390)).

    А как платить налог на имущество с неотделимых улучшений арендованной недвижимости? На этот вопрос ответил Минфин России письмом от 8 сентября 2017 г. № 03-05-05-01/57901.

    Под капитальными вложениями в основные средства подразумеваются затраты на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объекта. Они учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». После завершения работ они включаются в стоимость основных средств (п. 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н). Капитальные вложения в арендованные объекты сами по себе признаются основными средствами (абз. 2 п. 5 ПБУ 6/01). Значит, они облагаются налогом на имущество на общих основаниях (п. 1 ст. 374 НК РФ). А налогоплательщиком является тот, кто учитывает указанные объекты на счете 01 «Основные средства» (п. 1 ст. 374 НК РФ).

    Если капитальные вложения осуществляет арендатор, именно он и формирует первоначальную стоимость неотделимых улучшений на счете 08. В момент передачи неотделимых улучшений в эксплуатацию арендатор должен включить их в состав основных средств (п. 4 ПБУ 6/01).

    Таким образом, с даты ввода неотделимых улучшений в эксплуатацию налогоплательщиком в отношении этого имущества является арендатор (см., например, письма Минфина РФ от 27 декабря 2012 г. № 03-05-05-01/80, от 3 ноября 2010 г. № 03-05-05-01/48).

    При окончании договора аренды или возмещении арендодателем стоимости произведенных улучшений, осуществленном в рамках договора аренды, происходит выбытие неотделимых улучшений. На дату передаточного акта арендатор списывает стоимость неотделимых улучшений со своего баланса, а арендодатель включает их в состав своих основных средств. С этого момента плательщиком налога в отношении неотделимых улучшений становится арендодатель.

    Таким образом, платить налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений должна та сторона арендных отношений, на балансе которой они учтены. С момента ввода улучшений в эксплуатацию и до передачи их арендодателю балансодержателем является арендатор, после передачи на баланс арендодателя налогоплательщиком становится арендодатель.

    25.09.2017
© 2012-2016 Помощь бухгалтеру buhbest.com